Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ результатов диагностики уровня воспитанности учащихся 7-8 класса 2019 – 2020 уч. год

Анализ результатов диагностики уровня воспитанности учащихся 7-8 класса 2019 – 2020 уч. год

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ диагностика уровня воспитанности первое полугодие 2019.docx

Анализ

результатов диагностики уровня воспитанности учащихся  7-8 класса

2019 – 2020 уч. год

Метод исследования: анкетирование.

Цель: Выявление уровня воспитанности в  группе за период сентябрь– декабрь 2019г.

Задачи:

·         Определить состояние уровня воспитанности детей в  группе методом анкетирования.

·         Оценить и выявить основные проблемы воспитательного процесса в группе.

·         Наметить решения и внести предварительные коррективы в рабочую программу по воспитательной работе для регулирования и коррекции уровня воспитанности детей.

Объект исследования: система  воспитательного процесса в группе.

Предмет исследования: условия и факторы, обеспечивающие развитие личности в системе воспитания.

Рабочая гипотеза: ежегодное диагностирование по параметрам развития личности создает возможность для своевременной коррекции деятельности по воспитанию личности.

 

Анализ  полученных результатов.

   В  анкетирование приняли участие учащиеся 7-8 класса - 11 человек.

Уровень воспитанности учащихся оценивался по 10 показателям:

·         Долг и ответственность

·         бережливость

·         дисциплинированность

·         отношение к учебе

·         отношение к общественному труду

·          чувство товарищества, коллективизм

·         доброта и отзывчивость

·         честность и справедливость

·          простота и скромность

·         культурный уровень

   По результатам проведенного исследования среди учащихся  7 и 8 класса  можно сделать вывод, что общий уровень воспитанности  этих  классов  -  средний.

Средний уровень:    Учащиеся не всегда понимают ценности получения образования для собственного развития. Такая позиция порождает ограниченность интересов школьников к учебным предметам, к трудовой, общественной и другим видами  деятельности. Нередко – отрицательное отношение к труду при общем стремлении к учению. Многие личные интересы ставит выше  общественных, а иногда и вовсе не считаются с последними.

Уровень воспитанности по каждому воспитаннику:

·         выше среднего - Попова Аня, Нефёдов Даниил.

Нравственные  установки соответствуют моральным требованиям общества. Положительная  самостоятельность в деятельности и поведении. Устойчивое  положительное поведение, имеют правильное, но не совсем полное представление о нравственных ценностях и качествах личности; преобладание духовных ценностей над материальными.

·         средний- Акаев Руслан, Бледисова Полина, Заплавный Леонид, Диденко Данил, Курапов Александр, Замятина Кристина, Алфимов Сергей, Катеринин Богдан.

При среднем уровне воспитанности школьники положительно реагируют только на устойчивые требования, стремится избегать контроля и не стремится помогать учителю. Учащиеся с таким уровнем воспитанности не понимают ценности образования для развития своих способностей, тем самым сужая круг своих интересов. Личные интересы в такой ситуации ставятся выше общественных.

·         ниже среднего – Фадеенко Александра.

Такой уровень требует повышенного внимания со стороны педагогов и родителей. Школьники с данным уровнем воспитанности равнодушно относятся к общественной жизни, не видят социального смысла в учебе и трудовой деятельности. Учебные, трудовые и жизненные навыки у таких детей носят поверхностный характер.

 

Диаграмма 1.  Уровень воспитанности  учащихся 7 класса

Диаграмма 2.  Уровень воспитанности  учащихся  8 класса

Диаграмма 3. «Уровень воспитанности критериев воспитанности 7 класса»

 

Диаграмма 5. Кретирии воспитанности Акаева Руслана

 

Диаграмма 6. Кретирии воспитанности  Бледисовой Полины

 

Диаграмма 7. Кретирии воспитанности Диденко Данила

 

Диаграмма 8. Кретирии воспитанности  Заплавного Леонида

 

Диаграмма 9. Кретирии воспитанности Курапова Александра

 

Диаграмма 10. Кретирии воспитанности Нефёдова Даниила

 

 

 

Диаграмма 11 . Кретирии воспитанности Поповой Анны

 

Диаграмма 12. Кретирии воспитанности Фадеенко Александры

 

 

Диаграмма 13. «Уровень воспитанности критериев воспитанности 8 класса»

 

 

Диаграмма 14. Кретирии воспитанности Алфимова Сергея

 

Диаграмма 15. Кретирии воспитанности Замятиной Кристины

 

Диаграмма 13. Кретирии воспитанности Катеринина Богдана

 

    Были проанализированы все показатели воспитанности, в результате чего были выявлены следующие проблемы:

·         низкий уровень показателя долга и ответственности – 10 воспитанников. Это связанно с неумением воспитанников работать в коллективе, осознавать себя частью детского коллектива; воспитанники не считают для себя важным добиваться, чтобы коллектив  группы работал лучше.

Данная проблема  будет решается путём  вовлечения воспитанников в жизнь группы, в организацию внеклассных мероприятий; привлечения к участию подведения итогов работы группы;

·         показатель дисциплина у 6 воспитанников  имеет средний уровень воспитанности. Эти воспитанники не всегда  соблюдаю правила, записанные в Уставе школы; могут самовольно покинуть школьную территорию, уйти с уроков; частота участия во внеклассных мероприятиях, проводимых в классе ( в школе)  зависит он настроения; не осознают свою ответственность за результаты работы в коллективе группы.

      Для повышения уровня воспитанности этого показателя нужно привлекать воспитанников к участию во всех как групповых так и общешкольных мероприятиях; необходим постоянный контроль поведения в школе, выполнения правил записанных в уставе школы; формировать ответственное отношение к результатам работы группы, путем вовлечения в жизнь детского коллектива.

·         у 4 воспитанников показатель отношение к учебе имеет уровень воспитанности ниже среднего. Это связанно с  индивидуальными особенностями этих воспитанников, сложностью для них учебного материала. Из - за этого они испытывают большие трудности, не аккуратны и не точны  при выполнении домашнего задания, нуждаются в помощи  воспитателя.

      Для решения этой проблемы нужно развивать у детей такие качества, как самостоятельность, при выполнение домашних заданий; самоконтроль и самоанализ  собственной деятельности  во время самоподготовки; Формировать коммуникативные умения :  умение слушать; понимать сказанное однократно.

·         уровень показателя отношение к труду – ниже среднего –  у одной воспитанницы – Фадеенко Александры.  Она не принимает участие в трудовых рейдах ( уборке класса, школы, пришкольного участка,). Отказывается выполнять трудовые поручения, обязанности дежурного.

      Необходимо развивать у неё такие качества как трудолюбие, положительное отношение к труду, через привлечение  к участию в трудовых рейдах,   небольшие поручения.

·         У 6 воспитанников показатель коллективизм, чувство товарищества имеет средний уровень воспитанности. Воспитанникам безразлично как  относятся их одноклассники к детям из других классов, они  не готовы  отстаивать интересы всего коллектива школы в других коллективах и общественных организациях; не проявляют инициативы в том, чтобы помочь своим одноклассникам выполнять домашнее задание или поручения взрослых; оказывают помощь только по просьбе воспитателя и то очень редко; отвечают только  за результаты  своей работы, не  готовы отвечать   за результаты работы своих товарищей.

    Для повышения уровня воспитанности этого показателя нужно: создавать и развивать положительные традиций коллективной жизни;  развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, в решении общих проблем; развивать чувство   ответственности за конечные результаты любой коллективной деятельности.

·         уровень показателя доброта и отзывчивость  у 4 воспитанников  -  ниже среднего. У них нет стремления  помочь другим ученикам, а также младшим в разрешении трудностей, возникающих перед ними; не всегда вежливы со взрослыми; к ним очень редко можно обратиться за помощью.

     Для повышения уровня воспитанности этого показателя нужно  чтобы воспитательная работа в группе была направлена на формирование: мотивации универсальной нравственной компетенции — «становиться лучше»; активности в социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм;  формирование основ морали — осознанной обучающимся необходимости определенного поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом; развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, понимания других людей и сопереживания им. Это возможно через проведение внеклассных мероприятий нравственно-этической направленности; привлечение родителей для проведения совместных занятий, бесед.

·         по показателю  честность и справедливость у 5 воспитанников уровень воспитанности ниже среднего, что связанно с тем, что воспитанники не умеют признавать свои ошибки, отвечать за свои  отрицательные поступки; принимают как норму то что их товарищ (одноклассник) рассказывает взрослому о проступке другого воспитанника без его присутствия при разговоре.

    Для решения проблемы нужно развивать у воспитанников такие качества как: умение отвечать за свои поступки и слова, чувство толерантности по отношению к своим одноклассникам., к детям из других классов.

·         показатель скромность и простата у 4 воспитанников имеет уровень воспитанности ниже среднего.  В большинстве случаев Воспитанники Говоря о своих успехах, забываю об успехах товарищей (одноклассников), могут заслуги других детей в групповых, трудовых  делах не заслужено присвоить себе; при анализе жизненных ситуациях  не Понимают, что человека уважают не за деньги;  люблю похвастаться даже незначительными результатами; не понимают, что Можно дружить с девочками и мальчиками другой национальности.

      Для решения проблемы через воспитательные занятия, анализ жизненных ситуаций, личного примера воспитывать такие качества как: скромность, толерантность;  умение сознавать, что люди все равны, что финансовое положение не самое главное при общение с людьми;

·         Показатель отношение к культуре у 6 воспитанников имеет  уровень ниже среднего, это связанно в первую очередь  недостаточным культурным просвещением и образованием  родителей, а также с тем, что  дети посещаю музеи, выставки, театры  реже одного раза в месяц;  Среди телевизионных передач отдают предпочтение просмотру художественных фильмов и развлекательных программ, Слушаю  только современную эстрадную музыку;  в общение с детьми и взрослыми не  следят  за своей речью,  считают нормой  когда  в их присутствии говорят грубо, некорректно, нецензурно.

     Для повышения уровня отношения к культуре нужно развивать у воспитанников любознательность, повышение интереса к чтению, культуре, искусству через воспитательные  занятия  и индивидуальную работу в форме беседы, групповых творческих занятий, вечеров и т.д. Создавать условия для развития творческих способностей у детей;

Выводы:

 воспитательная работа в группе находиться на среднем уровне. Необходимо продолжить работу по формированию прочной системы нравственной саморегуляции, формированию адекватной и объективной самооценки; выработ­ке потребности в высоконравственных поступках.

Для повышения уровня воспитанности в группе в 2019-2020  учебном году необходимо:

·         включать воспитанников в процесс планирования и проведение мероприятий соревновательного характера на познавательную, эстетическую, спортивную тематику;

·         для развития активной нравственной позиции проводить  мероприятия, направленные на развитие внутригруппового взаимодействия воспитанников (сотрудничество в выполнении коллективного дела, обучение принятию внутригрупповых решений), способствующих повышению эффективности коммуникативных связей воспитатель-воспитанник, развитию стремления к взаимопомощи, повышения ответственности перед коллективом (через индивидуальные поручения.);

·         вклю­чать воспитанников в такую деятельность, которая вызы­вала бы потребность и необходимость обдумывания своих действий и поступков и предвидения их последствий.

Самым идеальным результатом воспитательной работы в будущем, можно считать такое развитие личности, при котором будет полное совпадение уровней развития нравственного сознания и нравственного поведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ результатов диагностики уровня воспитанности учащихся 7-8 класса 2019 – 2020 уч. год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2020 7892
    • RAR 79.1 кбайт
    • 527 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гунькина Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 105178
    • Всего материалов: 253

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»