Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок-игра. Тема: "Коста Хетагуров".

Урок-игра. Тема: "Коста Хетагуров".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ вопросы для разрезания.docx

Отставной поручик русской армии Леван Хетагуров через наместника Кавказа добился разрешения о выделении плодородной земли для постоянного жительства бедной части жителей Алагирского ущелья, и в 1870 году из Северной Осетии 149 семей на арбах отправились в сторону Кубани. 11-летнему Косте открылись ворота его второй родины — высокогорного Карачая. Как называется это село в Карачаево-Черкесии сейчас?

 

Оно расположено на скалистом выступе, и, когда по утрам рассеивается туман, напоминает корабль посреди вековых нагромождений хребтов, горных расщелин и теснин. Этот аул окружен белоснежными вершинами и альпийскими лугами, кажется, очарованию природы его нет границ. Здесь сто шестьдесят шесть лет  назад явился на свет славный сын осетинского народа Коста Хетагуров. Назовите этот аул.

 

Эта книга  – энциклопедия жизни горца о былом. Каждое произведение – жемчужина, плод раздумий над страданиями народа. Окропленные слезами и кровью, они светятся пламенем разгоравшейся битвы за свободу, исполнены энергии и движения, нарождающейся революционной энергии масс и исторического движения. Назовите эту книгу.

 

 

Видео вопрос

 

 

 

 

 

 

 

Видео вопрос

 

 

 

 

 

 

 

В последний путь Коста провожали осетины, карачаевцы, русские, черкесы, ингуши и представители других национальностей. Плакали женщины, не могли удержать слез и мужчины. Это была утрата всех народов Кавказа. Спустя неделю тело поэта перевезли в Северную Осетию и перезахоронили во Владикавказе. Где находится могила Коста Хетагурова?

 

 

Собрать стих

ПОХОДНАЯ ПЕСНЯ
 
 
 
 

 

В стихотворении « Мать сирот» Коста описывает один вечер из жизни многодетной горянки- вдовы из  его родного  села Нар. Женщина возится с костром, а вокруг нее – пятеро ее детей, босых, голодных. Мать утешает их, тем, что скоро будут готовы бобы, и каждый получит вдоволь.Измученные дети засыпают. Мать плачет,зная что все они погибнут..Потрясает конец стихотворения: « Детям говорила: « Вот бобы вскипят!» А сама варила…….

Что она варила в котелке?

 

А самой любимой его картиной была с изображением детей. На детях лохмотья, нищенская одежда: Это говорит о том, что дети из бедных семей, деи у которых трудная жизнь. Своей картиной выразил протест против непосильного детского труда. Потому, что больше всего на свете Коста любил детей, боготворил их и очень за них переживал. Назовите эту картину.

 

 

В  картине «За водой» Коста изобразил молодую горянку, спускающуюся за водой. В подол матери крепко вцепился маленький босоногий карапуз с большими оттопыренными ушами, который смотрит прямо на нас.  Как вы думаете, кого Коста изобразил в образе молодой горянки?

 

 

 

В 1899 году книга «Ирон фандыр» становится книгой всенародного чтения. В нее входят и стихи для детей  и о детях, которые вначале предполагалось издать отдельно под названием «Мой подарок осетинским детям». Стихи писались на осетинском и русском языках. Назовите детские стихи, вошедшие в сборник!

 

 

 

Отец Коста Леван Елизбарович Хетагуров понимал значение просвещения и старался дать сыну хорошее образование. Назовите по порядку

 

 

 

 

 

К. Л. Хетагуров был не только замечательным поэтом, но и прекрасным художником. Его кисти принадлежат 18 работ.  С каким великим художником сравнил писатель А.Фадеев нашего Коста?

 

 

 

 

 

 

Творческий вопрос.

Рассказать стихотворение Коста Левановича Хетагурова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра. Тема: "Коста Хетагуров"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок игра Коста.pptx

Скачать материал "Урок-игра. Тема: "Коста Хетагуров"."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Затем он уехал учиться в Петербургскую Академию художеств

    10 слайд

    Затем он уехал учиться в Петербургскую Академию художеств

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 1859 - 1906

    14 слайд

    1859 - 1906

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок.docx

Тема: Коста Хетагуров. Жизнь и творчество. Игра «

 

Цели: познакомить учащихся с творчеством поэта, публициста и драматурга, основоположника осетинской художественной литературы; выделить основные направления и темы его творчества; совершенствовать умение анализировать поэтический текст; развивать умение эмоционально откликаться на художественное слово; развивать культуру общения и речи.

 

 

Когда приходит в мир человек, в груди которого жарко горит Прометеев огонь, человек, отмеченный печатью гениальности и при этом – кристально чистый сердцем, совестливый, беспокойный, полный безграничной любви к людям и такого же безграничного, идущего от сердца желания «отдать за них все помыслы и силы», облегчить их тяготы и невзгоды, его собственная жизнь легко и просто не складывается никогда. Горя судьба припасает ему куда больше, чем радости, боли – куда больше, чем безоблачного счастья. Да и сам он от судьбы никаких наград не просит и не ждет. Награда находит такого человека, увы, чаще всего только после смерти – но она по-настоящему высока. Это – благодарная память и любовь народа. А значит – бессмертие…

Таким вошел в пантеон гениев, чьи имена составляют славу и живую, горячую совесть Человечества, и основоположник осетинской литературы Коста Хетагуров. Поэт, просветитель, гуманист и патриот. Обретший бессмертие в веках сын Осетии, любивший свою родину и народ глубоко, деятельно и страстно, а свою такую до боли короткую жизнь проживший пронзительно чисто и свято… 

 

Окончанием нашей темы о Коста станет игра «Что? Где? Когда?»

Дети делятся на две команды: «Орел», «Ястреб».

Каждая команда по очереди выбирает вопрос и отвечает, в случае отсутствия ответа, право ответа переходит к соперникам.

Желаю всем отличной игры и победы.

 

Вопросы

1.     Отставной поручик русской армии Леван Хетагуров через наместника Кавказа добился разрешения о выделении плодородной земли для постоянного жительства бедной части жителей Алагирского ущелья, и в 1870 году из Северной Осетии 149 семей на арбах отправились в сторону Кубани. 11-летнему Косте открылись ворота его второй родины — высокогорного Карачая. Как называется это село в Карачаево-Черкесии сейчас? Село имени Коста Хетагурова – Лаба

 

2.     Оно расположено на скалистом выступе, и, когда по утрам рассеивается туман, напоминает корабль посреди вековых нагромождений хребтов, горных расщелин и теснин. Этот аул окружен белоснежными вершинами и альпийскими лугами, кажется, очарованию природы его нет границ. Здесь сто шестьдесят шесть лет  назад явился на свет славный сын осетинского народа Коста Хетагуров. Назовите этот аул. НАР

 

 

3.     Эта книга  – энциклопедия жизни горца о былом. Каждое произведение – жемчужина, плод раздумий над страданиями народа. Окропленные слезами и кровью, они светятся пламенем разгоравшейся битвы за свободу, исполнены энергии и движения, нарождающейся революционной энергии масс и исторического движения. Назовите эту книгу. «Осетинская лира»

 

4.      Видео вопрос

 

5.      Видео вопрос

 

6.     В последний путь Коста провожали осетины, карачаевцы, русские, черкесы, ингуши и представители других национальностей. Плакали женщины, не могли удержать слез и мужчины. Это была утрата всех народов Кавказа. Спустя неделю тело поэта перевезли в Северную Осетию и перезахоронили во Владикавказе. Где находится могила Коста Хетагурова? Пантеон осетинской церкви

 

7.      Собрать стихи

ПОХОДНАЯ ПЕСНЯ
 
Дети Осетии,
Братьями станем
В нашем едином
И дружеском стане.
 
С нами высокое
Знамя народа.
К свету, с победною
Песней похода!
 
К правде сверкающей
Смело шагайте!
Трусы, бездельники,
Прочь! Не мешайте!
 

8.     В стихотворении « Мать сирот» Коста описывает один вечер из жизни многодетной горянки- вдовы из  его родного  села Нар. Женщина возится с костром, а вокруг нее – пятеро ее детей, босых, голодных. Мать утешает их, тем, что скоро будут готовы бобы, и каждый получит вдоволь. Измученные дети засыпают. Мать плачет,зная что все они погибнут..Потрясает конец стихотворения: « Детям говорила: « Вот бобы вскипят!» А сама варила……. Что она варила в котелке? А сама варила камни для ребят»

 

9.       А самой любимой его картиной была с изображением детей. На детях лохмотья, нищенская одежда: Это говорит о том, что дети из бедных семей, дети у которых трудная жизнь. Своей картиной выразил протест против непосильного детского труда. Потому, что больше всего на свете Коста любил детей, боготворил их и очень за них переживал. Назовите эту картину. «Дети-каменщики»

10.  В  картине «За водой» Коста изобразил молодую горянку, спускающуюся за водой. В подол матери крепко вцепился маленький босоногий карапуз с большими оттопыренными ушами, который смотрит прямо на нас.  Как вы думаете, кого Коста изобразил в образе молодой горянки? Некоторые исследователи творчества Коста, считают, что в образе молодой горянки Коста изобразил свою мать, как он ее представлял.

 

11. В 1899 году книга «Ирон фандыр» становится книгой всенародного чтения. В нее входят и стихи для детей  и о детях, которые вначале предполагалось издать отдельно под названием «Мой подарок осетинским детям». Стихи писались на осетинском и русском языках. Назовите детские стихи, вошедшие в сборник! «Петушок», «Киска», «Шалун», «Будь мужчиной», «Школьник», «Ласточка» и др.

 

12.  Отец Коста Леван Елизбарович Хетагуров понимал значение просвещения и старался дать сыну хорошее образование. Назовите по порядку где учился великий поэт.

 

13.  Первое серьезное чувство проснется у Коста в возрасте двадцати семи лет.

 Примерно в декабре 1885 - январе 1886 гг. Коста, не окончив учёбу,      

 вернулся в отцовский дом в с. Лаба. А в конце лета - начале осени того же   

 года он приехал во Владикавказ, где стал потихоньку осваиваться. Своего жилья у него не было, он вынужден был жить в разных местах: у родственников, знакомых, порой- на квартире, зарабатывая на жизнь живописью.     В этот период он проводил свободное время на бульваре. Там он впервые увидел Анну Попову. Она привлекла его своей особенной внешностью, одухотворенной красотой и обаянием. Девушка завладела сердцем Коста, который совершено потерял покой. Скажите, что сейчас находится на том месте, на бульваре, ныне это проспект Мира, где Коста сидел в надежде встретить прогуливающуюся по бульвару Анну Попову? Памятник.

 

14. Фото-вопрос. Назовите место, где мы можем увидеть этот памятник Коста Хетагурову. Осетинской театр

 

15. К. Л. Хетагуров был не только замечательным поэтом, но и прекрасным художником. Его кисти принадлежат 18 работ.  С каким великим художником сравнил писатель А.Фадеев нашего Коста? Леонардо да Винчи

 

16.  Рассказать стихотворение Коста Левановича Хетагурова

 

 Подведение итогов игры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра. Тема: "Коста Хетагуров"."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок осетинского языка в 6 классе в не владеющей группе. Урок в виде игры по итогам изучения жизни и творчества выдающегося осетинского поэта, прозаика и художника Коста Хетагурова. В папке план урока и презентация с вопросами и ответами. Используя материал урок учитель может организовать по своему.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2020 787
    • RAR 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хетагурова Радина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хетагурова Радина Витальевна
    Хетагурова Радина Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15240
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 506 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции